1. Inizio pagina
  2. Contenuto della pagina
  3. Menu principale
  4. Menu di Sezione
Produzione Artistica Ricerca

Contenuto della pagina

Masterclass e Seminari

Gentilɘ studentɘ, si informa che l’Ufficio Masterclass ha aggiornato la modalità di iscrizione alle Masterclass. Le nuove modalità sono indicate sul sito nella pagina di riferimento di ogni evento, l’iscrizione avviene tramite Moduli Google, dunque non è più necessario compilare alcun pdf. Per accedere al form Google è necessario inquadrare il QR code sulla locandina, oppure tramite il link sul sito indicato sulla pagina della Masterclass.

Modalità di Partecipazione

Le Masterclass possono essere rivolte a studentɘ internɘ o esternɘ, effettivɘ o uditorɘ.

La frequenza è gratuita per allievɘ internɘ del Conservatorio “G. B. Martini” di Bologna e per studentɘ dell’Università di Bologna.
L’iscrizione avviene tramite la compilazione del modulo Google al link indicato nella pagina dell'evento. Si ricorda che l’iscrizione deve essere inviata almeno 48 ore prima dell’inizio della Masterclass. 

Per esternɘ è previsto un contributo per la partecipazione attiva di €100,00 (partecipanti effettivi) e di €50,00 per chi assiste come uditore. Per ex allievɘ del Conservatorio “G. B. Martini” di Bologna, diplomati negli ultimi 12 mesi, è previsto un contributo di partecipazione di €50,00.Il versamento può essere effettuato secondo la seguente modalità:
Conto corrente bancario Cassa di Ravenna S.p.A. IT 22 E 06270 13199 T20990000657 intestato a Conservatorio di Musica "G.B. Martini".
L'attestazione di versamento del contributo di partecipazione dovrà essere allegata in fondo al modulo di iscrizione Google, che dovrà essere inviato almeno 48 ore prima dell’inizio della Masterclass.

Alla fine del corso verrà rilasciato dall’Ufficio Master e Masterclass un attestato di partecipazione.

  1. Masterclass

    Masterclass diCristina Zavalloni

    Sabato 18 maggio 
    10:00 - 14:00 
    Aula 10

    Sabato 25 maggio 
    10:00 - 14:00 
    Aula Banda

    Sabato 15 giugno 
    10:00 - 14:00 
    Aula Banda

     
  2. Masterclass

    Masterclass di Candace Smith

    Sabato 4 maggio 
    13:00 - 17:00 
    Museo di San Colombano

    Domenica 5 maggio 
    13:00 - 17:00 
    Museo di San Colombano

    Mercoledì 8 maggio 
    11:00 - 14:00 
    Chiesa del Corpus Domini 
    Concerto alle 15:00

     
  3. Masterclass

    Masterclass di Simone Ginanneschi

    Sabato 27 aprile 
    13.30 - 16.00
    Aula IIP 2

    Sabato 25 maggio 
    13.30 – 16.00
    Aula IIP 2

    Sabato 15 giugno 
    13.30 – 16.00
    Aula IIP 2

     
  4. Masterclass

    Masterclass diRuben Mattia Santorsa

    Venerdì 26 aprile
    15:00 - 18:00
    Sala Fugazza

     
  5. Masterclass

    Masterclass di Walter Prati

    Venerdì 19 aprile
    14:00 - 18:00 
    Aula Banda

    Sabato 20 aprile
    10:00 - 13:00
    14:00 - 17:00
    Aula Banda

    Domenica 21 aprile
    16:00 - 18:00 
    Aula Banda

     
  6. Masterclass

    Masterclass di Andrea Bindi

    Lunedì 15 aprile
    9:00 - 13:00
    15:00 - 19:00 
    Sala Fugazza

     
  7. Masterclass

    Masterclass di Simone Alberghini

    Venerdì 12 aprile
    10:00 - 13:00 
    Sala Fugazza
    14.00 - 19.00 
    Aula Banda

    Venerdì 19 aprile 
    10:00 - 13:00 
    Istituto Cavazza

    Sabato 20 aprile
    13:00 - 15:00 
    Aula Respighi

     
  8. Masterclass

    Masterclass di Maurizio Benini

    Dal 9 al 13 aprile
    09:00 - 14:00, pianoforte e canto

    9, 11, 12, 13 aprile 
    14:00 - 20:00
    Sala Bossi con orchestra

    10 aprile 
    14:00 - 20:00
    Sala Fugazza con orchestra

     
  9. Masterclass

    Masterclass "Tecniche di conduzione gestuale, esecuzione di partiture non convenzionali e improvvisazione libera in piccolo, medio e grande ensemble" di Tobia Bondesan

    Lunedì 15 aprile
    10:00 - 14:00 

    Martedì 16 aprile
    10:00 - 16:00

    Ex Conia

     
  10. Masterclass

    Masterclass di David D'Angelo

    Martedì 9 aprile
    09:00 - 13:00
    Sala Fugazza

    Mercoledì 10 aprile
    09:00 - 13:00
    Aula Banda

    Giovedì 11 aprile 
    10:00 - 13:00
    14:00 - 17:00
    Aula IIP2

     
  11. Masterclass

    Masterclass di Gea Garatti Ansini

    Martedì 26 marzo
    11:00 - 13:00
    Conservatorio
    16:00 - 19:00
    Teatro Comunale Sala Coro

    Martedì 9 aprile
    09:30-13:30
    Teatro Comunale Noveau

    Giovedì 11 aprile
    16:00-19:00
    Teatro Comunale Noveau

     
  12. Masterclass

    Masterclass "Giuliana Soscia Indo Jazz Project L'arte dell'improvvisazione da Oriente a Occidente"

    Venerdì 22 marzo
    ore 15-19
    Sabato 23 marzo
    ore 11-14

     
  13. Masterclass

    Masterclass di Gianni Alberti

    Giovedì 21 marzo
    10:00 - 17:00

     
  14. Masterclass

    Masterclass di Francesco Di Rosa

    Lunedì 18 marzo
    10:00 - 18:00

     
  15. Masterclass

    Masterclass di Adriano Guarnieri

    Lunedì 18 marzo
    10:00 - 11:00
    Aula Banda

    Martedì 19 marzo
    15:00 - 19:00
    Aula 11

     
  16. Masterclass

    Masterclass di Geoffroy Jourdain

    Lunedì 18 marzo
    09:30 - 12:30
    14:30 - 17:30

    Martedì 19 marzo
    09:30 - 12:30
    14:30 - 17:30

     
  17. Masterclass

    Incontro "Gli artisti della quadreria del Liceo Musicale di Bologna - Marietta Alboni"
    Relatore M° Alessandro Branchi

    Sabato 23 marzo
    16.00-18.00

     
  18. Masterclass

    Masterclass di Andrea Conti

    Sabato 16 marzo
    10:00 - 13:00
    15:00 - 18:00

    Sabato 20 aprile
    10:00 - 13:00
    15:00 - 18:00

    Sabato 25 maggio
    10:00 - 13:00
    15:00 - 18:00

     
  19. Masterclass

    La fisarmonica nella musica contemporanea

    Masterclass di Carlo Sampaolesi

    Venerdì 15 marzo
    10:00 - 13:00
    14:00 - 17:00
    Aula Respighi

     
  20. Masterclass

    Masterclass di Manel Ribera Torres

    Martedì 12 marzo
    11:00 - 16:00
    Aula Respighi

     
  21. Masterclass

    La composizione per il Cinema

    Masterclass di Franco Piersanti

    Lunedì 4 marzo
    10:00 - 13:00
    15:00 - 18:00

    Lunedì 8 aprile
    10:00 - 13:00
    15:00 - 18:00

    Venerdì 10 maggio
    10:00 - 13:00
    15:00 - 18:00
    Aula 4 Zamboni

     
  22. Masterclass

    Masterclass di Pavel Berman

    Giovedì 4 aprile
    10.00-13.00
    15.00-18.00

    Venerdì 26 aprile
    10.00-13.00
    15.00-18.00

     
  23. Masterclass

    Suonare per la Danza. Masterclass di Francesca Aste

    Venerdì 1 marzo
    15:00 - 19:00
    Aula 6 Zamboni

    Sabato 2 marzo
    09:00 - 13:00
    14:00 - 16:00
    Aula 6 Zamboni

     
  24. Masterclass

    Criteri di costruzione formale nell'improvvisazione lineare

    Masterclass di Maurizio Giammarco

    Venerdì 1 marzo. Sabato 2 marzo
    10:30 - 13:30
    15:00 - 18:00
    Aula Banda

     
  25. Masterclass

    Masterclass di Alessandro Cipriani


    29 febbraio 2024
    ore 11-13, 14-18
    Aula 24

    1 marzo 2024
    ore 9-14
    Aula 24

    21 aprile 2024
    ore 15-16
    Sala Fugazza 

     
  26. Masterclass

    Lezioni di analisi:
    Italo Calvino e Luigi Nono. Una collaborazione incompiuta

    Venerdì 23 febbraio
    17:00-19:00
    Aula Respighi

     
  27. Masterclass

    Il repertorio per chitarra di Fernando Sor. Masterclass di Stefano Palamidessi

    Venerdì 16 febbraio
    10:00 - 13:00
    14:00 - 17:00
    Aula Respighi

     
  28. Masterclass

    Masterclass di violino con Cristiano Rossi

    Venerdì 9 febbraio
    10:00 - 13:00
    14:00 - 17:00
    Aula Respighi

    Sabato 10 febbraio
    10:00 - 13:00
    14:00 - 17:00
    Aula 10

     
  29. Masterclass

    MASTERCLASS DI
    PILAR MONTOYA

    Martedì 6 febbraio
    15:00-18:00

    Mercoledì 7 febbraio
    10:00-13:00
    15:00-18:00

    Giovedì 8 febbraio 
    10:00-13:00

     
  30. Masterclass

    Arte e Jazz. 1929-72 La città di Chicago attraverso gli occhi di Archibald John Motley

    Seminario di Claudio Calari
    Sabato 3 febbraio
    Ore 11:00
    Aula Fugazza

     
  31. Rassegna

    Lezioni di analisi
    da gennaio a ottobre 2024
    Ingresso libero e gratuito

     
  32. Concerto

    La Musica delle Donne
    Musica da camera e musica vocale da camera

    Sabato 27 gennaio
    Ore 18, Sala Bossi

     
  33. Masterclass

    MASTERCLASS DI 
    MIGUEL BERNAL MENÉNDEZ

    Mercoledì 24 gennaio
    9:30-13:30 
    Giovedì 25 gennaio
    10:00-14:00
    Venerdì 26 gennaio 
    10:00-14:00

     
  34. Masterclass

    MASTERCLASS DI
    DEJAN BOGDANOVICH

    Martedì 23 gennaio
    11:00-13:00
    15:00-19:00
    Mercoledì 24 gennaio
    10:00-13:00
    14:30-17:30

     
  35. Masterclass

    MASTERCLASS DI 
    DUDU KOUATÉ

    Venerdì 19 gennaio
    15:00-19:00
    Sabato 20 gennaio
    10:00-14:00

     
  36. Masterclass

    MASTERCLASS
    DI ENRICO PIERANUNZI

    Mercoledì 17 gennaio
    13:00-19:00
    Giovedì 18 gennaio
    9:00-15:00

     
  37. Masterclass

    LEZIONI DI ANALISI

    Venerdì 12 gennaio
    17:00-20:00

     
  38. Masterclass

    MASTERCLASS
    DI SIMONE BARONCINI

    8 - 11 gennaio 2024
    14:00-19:00

     
  39. Masterclass

    MASTERCLASS E CONCERTO
    DI CARLES MARÍN

    Martedì 5 dicembre
    16:00-18:00
    19:00 - Concerto
    Mercoledì 6 dicembre
    10:00-14:00 | 16:00-20:00

     
  40. Masterclass

    La Musica delle Donne
    Le Tastiere: dalla Suite barocca al Ragtime


    Sabato 2 dicembre
    Ore 18, Sala Bossi

     
  41. Masterclass

    MARCELLO PIRAS
    I COMPOSITORI DI STAN KENTON

    Venerdì 1 dicembre: 15-18
    Sabato 2 dicembre: 10-13

     
  42. Masterclass

    DIVENTARE INSEGNANTI DI MUSICA: LA PROGETTAZIONE DIDATTICA
    Masterclass di Alessandra Anceschi
    Venerdì 24 novembre, ore14-17
    Sabato 2 dicembre, ore 13-16
    Sabato 16 dicembre, ore 13-16
    Sabato 20 gennaio, ore 13-16

     
  43. Masterclass

    ASHLEY KAHN: KIND OF BLUE &
    BLINDFOLD TEST CON SAMARA JOY


    Venerdì 17 novembre: 15:30, Sala Bossi
    Sabato 18 novembre: 11:00, Aula Banda

     
  44. Masterclass

    MASTERCLASS DI VIOLA DA GAMBA
    Robert Smith
    Dal 14 al 16 novembre 2023
    Aula 12

     
  45. Masterclass

    MASTERCLASS DI DIREZIONE DI CORO
    Antonio Greco
    Lunedì 13 novembre: 9:30-12:30 e 13:30-16.30
    Martedì 14 novembre: 9.30-12.30 e 14:00-17:00

     
  46. Masterclass

    MASTERCLASS DI TROMBA

    a cura di Daneiel Giardina
    2- 3 novembre 2023

     
  47. Masterclass

    LE GRANDI SCUOLE OBOISTICHE
    Masterclass di Luca Vignali
    Lunedì 23 ottobre 2023
    Ore 10:00-19:00
    Sala Bossi

     
  48. Masterclass

    ACCOGLIERE E FAR EMERGERE IL SUONO E L'ESPRESSIVITÀ

    Masterclass a cura di Alain Goudard
    23 e 24 ottobre 2023
    Aula Fugazza

     
  49. Masterclass

    MASTERCLASS DI VIOLONCELLO

    a cura di Erik Richter
    23 - 27 ottobre 2023

     
  50. Masterclass

    TECNICHE AVANZATE DI PROGETTAZIONE MUSICALE PER VIDEOGIOCHI
    Masterclass di Irene Bello
    21/10 - 28/10 - 04/11 2023
    Ore 13:30-17:30
    Aula 24

     
  51. Masterclass

    VOCE CANTATA: LA MEDICINA AL SERVIZIO DELL'ARTE
    Masterclass di Alessandra Cordioli
    14/10/2023
    Ore 09:30-12:30 | 14:00-18:00
    Aula Banda

     
  52. Masterclass

    IL CLARINETTO: DIDATTICA E PERFORMANCE
    Masterclass di Fan Lei
    16-17/10/2023
    Ore 10:30 - 13:00 | 14:30 - 16:30

     
  53. Convegno

    V CONVEGNO DI STUDI SUL REPERTORIO ARPISTICO
    7 ottobre 2023
    Ore 15:00, Aula Respighi

     
  54. Masterclass

    Masterclass di Tromba

    con Klaus Schuhwerk
    Martedì 19 settembre 2023
    Ore 14:00 - 20:00
    Mercoledì 20 settembre 2023
    Ore 09:00 - 15:00

     
  55. Seminario

    Incontro con il M° Pino Donaggio

    Mercoledì 21 giugno
    ore 17:00
    Sala Bossi

     
  56. Masterclass

    Il blues tra il Mississippi e la Moldava: nuove scoperte e percorsi inediti

    Masterclass Luca Bragalini
    Lunedì 19 giugno 2023
    Ore 10:00-18:00
    Aula 2, II piano

     
  57. Masterclass

    Le grandi scuole oboistiche

    Masterclass Paolo Pollastri
    Lunedì 19 giugno 2023
    Ore 10:00-18:00
    Sala Bossi

     
  58. Incontro

    "Ara la llum cau vertica": incontro con gli Autori

    Incontro con il regista e l'autore della colonna sonora
    Giovedì 15 giugno, ore 18, Aula Respighi

     
  59. Otomo Yoshihide
    Masterclass
    29 - 30 - 31 maggio

    Concerti
    31 maggio
    dalle 20:30

     
  60. Masterclass

    Produzione e Industria Musicale



    Masterclass Luigi Sidero
    Sabato 27 maggio 2023
    ore 10:00-13:00, 14:30-17:30
    Aula Respighi

     
  61. Masterclass

    Masterclass M° Donato Renzetti

    25/05/2023
    Ore 10-13
    26/05/2023
    Ore 09:30-13, 14-19
    27/05/2023
    Ore 10-16
    Sala Bossi

     
  62. Concerto

    Concerto dell'Orchestra dei Giovanissimi del Conservatorio "G.B. Martini" di Bologna

    Sabato 20 maggio 
    Ore 18, Sala Bossi

     
  63. Masterclass

    Steve Lehmannn e la Composizione Spettralista



    Masterclass Piergiorgio Pirro
    Venerdì 19 maggio 2023
    Ore 14:00-18:00
    Aula 3 II P

     
  64. Masterclass

    Laboratorio sull'opera profana di Adriano Banchieri
    Masterclass di Alberto Allegrezza
    Primo incontro: 13 maggio 2023
    Ore 16:30 - 19:00
    Aula 12

    Prossimi incontri: 16 maggio, 26 maggio, 27 maggio

     
  65. Masterclass

    La chitarra spagnola fra classico e flamenco

    a cura di Marcela de la Publa
    4 maggio 2023
    Ore 09:00 - 16:00
    Aula 3 Secondo Piano

     
  66. Masterclass

    Masterclass di Musica da Camera

    a cura di Maurizzi, Savary, Schultheiß
    27 ore 10-13 e 15-20
    Aula 10 e Sala Bossi
    28 aprile, ore 9-20
    Aula 10

     
  67. Masterclass

    Il Saxofono e il repertorio cameristico

    a cura di Massimo Ferraguti
    26 aprile 2023
    Ore 10:00 - 18:00
    Aula 7 Zamboni

     
  68. Masterclass

    Masterclass di Quartetto d'Archi

    Masterclass del Quartetto Noûs
    21, 22 aprile, ore 10-13 e 14-17
    Aula 10 e Reparto Zamboni
    Concerto Finale
    22 aprile, ore 18
    Sala Bossi

     
  69. Masterclass

    Masterclass M° Simone Alberghini

    Mercoledì 19 aprile 2023
    Ore 15:30-18:30: Aula 8
    Giovedì 20 aprile 2023

    Ore 10-13, 14-18: Sala Bossi
    Venerdì 21 aprile 2023
    Ore 10-13, 14-18: Aula Banda
    Sabato 22 aprile 2023
    Ore 13.00 Concerto Finale (Sala Bossi)

     
  70. Laboratorio Orff

    Orff-Schulwerk italiano tra passato, presente e futuro

    Settimana nazionale di formazione nelle istituzioni
    Giovedì 13 aprile 2023
    Ore 9:45-11:45
    Aula Banda

     
  71. Masterclass

    The Composer / Orchestrator collaboration

    Masterclass di Ned Paul Ginsburg
    Mercoledì 5 aprile, ore 10-13, 14-17
    Aula 1, II piano

     
  72. Masterclass

    Composizione corale

    Masterclass di Giovanni Bonato
    Venerdì 10 marzo, ore 10:00-17:00
    Sala Bossi

     
  73. Seminario

    Lezioni di Analisi
    Debussy: la via esoterica a una rivoluzione musicale
    Pelléas et Mélisande | 9 marzo 2023, 15:00 - 18:00, Aula banda
    Prélude à laprès-midi dun faune | 11 marzo 2023, 10:30 - 13:30, Sala Bossi
    Relatori: Alessandro Nardin, Nadir Garofalo
    Ensemble dell’Orchestra Sinfonica d’Este

     
  74. Masterclass

    I lavori e la vita di J. Delecluse

    Masterclass di Frederic Macarez
    Giovedì 2 marzo, ore 09:00-16:00
    Aula Fugazza

     
  75. Seminario

    La manutenzione degli strumenti a fiato

    Seminario di Alessandro Ferrari
    Mercoledì 1° marzo, ore 09:30-13:30
    Aula Respighi

     
  76. Masterclass

    L'Opera di Fryderyk Chopin

    Masterclass a cura di Lilya Zilberstein
    27 febbraio 2023
    ore 14-20
    28 febbraio 2023
    ore 09-13
    Aula Respighi

     
  77. Masterclass

    Corso per Ottoni

    Masterclass a cura di Andrea Conti
    Venerdì 24 febbraio, Aula Banda
    Venerdì 24 marzo, Aula Banda
    Venerdì 28 aprile, Sala Bossi
    Orario 10.00-13.00, 15.00-18.00

     
  78. Concerto

    9 1/2

    TRAVELLING #34 : ciné-concert 
    domenica 12 febbraio 2023, ore 16
    Les Champs Libres, 10 cours des Alliés  
    Rennes (Francia)
    Ingresso Gratuito

     
  79. Seminario

    Diventare insegnanti di Musica

    Seminario di formazione e tirocinio 
    a cura di Alessandra Anceschi

    Sabato 11 febbraio
    ore 10:00 - 13:00
    Aula 5 Zamboni

     
  80. Seminari

    Itinerari dell’immaginario

    Percorsi di senso
    generati dall’apparato verbo-visivo nella produzione dello storytelling contemporaneo 
    01-15 febbraio 2023

    Centro Studi Didattica delle Arti 
    Via Cartoleria 9, Bologna

     
  81. Masterclass

    Masterclass M° Ambrogio Maestri

    1-2 febbraio 2023
    Sala Respighi, Sala Bossi
    ore 10.30-18.30
    2 febbraio 2023
    ore 17.00 Concerto Finale (Sala Bossi)

     
  82. Seminario

    "Sequenza"

    Seminario di formazione e tirocinio 
    a cura del Maestro Paolo Ravaglia

    Venerdì 27 gennaio 2023
    ore 15:00
    Aula Respighi

     
  83. Masterclass

    Fare musica per diversamente abili
    Seminario a cura di Alain Goudard
    Giovedì 26 gennaio
    ore 09:30 - 13:00
    Reparto Zamboni

     
  84. Masterclass

    Il sax e l'orchestra sinfonica

    Masterclass a cura di Mario Giovannelli
    Mercoledì 25 gennaio
    ore 09:30 - 18:30
    Aula Respighi

     
  85. Masterclass

    Incontro con Cristina Rocca

    Incontro con Cristina Rocca
    Mercoledì 11 gennaio
    ore 09-13
    Sala Bossi

     
  86. Masterclass

    Jazz Masters: incontro con Paolo Fresu

    Jazz Masters: incontro con Paolo Fresu
    Mercoledì 14/12 
    Sala Bossi
    ore 10-13,15-18: Masterclass
    ore 19: Performance finale

     
  87. Masterclass

    Masterclass di Hanna Hurwitz

    Masterclass
    Lunedì 12 dicembre
    ore 11-13,14.30-17.30
    Aula Respighi
    Martedì 13 dicembre
    ore 10.30-14.30
    Aula Respighi
    Concerto Finale
    Mercoledì 14 dicembre
    ore 16
    Biblioteca

     
  88. Masterclass

    Masterclass di Elyane Laussade

    Masterclass di Elyane Laussade
    Sabato 26/11 ore 10-13,15-18
    Aula 10

     
  89. Masterclass

    Masterclass di Paolo Buonvino

    La Colonna Sonora "ideale"
    Lunedì 14/11 ore 10-13,15-18
    Aula 24

     
  90. Seminario

    Masterclass di Analisi e Costruzione della Condotta Melodica
    a cura del M° Luigi Grasso

    Martedì 8 novembre 2022, ore 10-18
    Aula Fugazza

     
  91. Evento

    Presentazione dei Progetti di fine Corso - Tecniche della Comunicazione
    a cura di Katia Amoroso
    05
    Novembre -dalle ore 10.30
    Aula 3

     
  92. Masterclass

    Masterclass di Chitarra

    a cura del M° Pablo Márquez
    Venerdì 04/11 ore 10-18
    Aula Respighi

     
  93. Convegno

    IV Convegno di Studi Storici sul Repertorio Arpistico Louis Sohor e Dorette Scheidler
    Venerdì 21/10
    Masterclass
    di Johannes Leertouwer 
    ore 09.30-13.30 Aula Respighi
    Sabato 22/10
    Seminario ore 15.30-18.30, Biblioteca
    Concerto di Musiche di Louis Spohr, ore 20.30, Sala Bossi

     
  94. Seminario e Concerto

    Seminario e Concerto "La musica contemporanea in Polonia"
    a cura del M° Zbigniew Kozub.

    6 e 7 ottobre 2022
    Aula Fugazza e Sala Bossi.

     
  95. Masterclass

    Masterclass di Direzione di Coro
    a cura del M° Geoffroy Jourdain.

    20  e 21 Giugno 2022 dalle ore 10.30.
    Aula Respighi e Sala Bossi.

     
  96. Masterclass

    MASTERCLASS DI TROMBA
    a cura del M° Clement Saunier.

    8 e 9 Giugno 2022.
    dalle 9.00 alle 18.00.
    Conservatorio "G. B. Martini" di Bologna.

     
  97. Concerti

    Eclettissimo 2022
    16 Maggio - 17 Maggio - 07 Giugno
    Conservatorio "G. B. Martini" di Bologna

     
  98. Masterclass

    Multimedialità e Performance
    Manuel Zurria
    16
     e 17 Maggio 2022.
    Conservatorio "G. B. Martini" di Bologna.

     
  99. Masterclass

    L'arte di Arrangiare
    a cura di Celso Valli

    19/05 - 26/05 - 09/06
    ore 10.00-13.00 / 15.00-18.00
    Aula 24

     
  100. Ruolo, funzioni e prospettive nei teatri lirici di tradizione in Italia e all’estero
    Masterclass di M° Beatrice Benzi
    9, 13, 23 maggio 2022

     
  101. Master Class di Latin Jazz Piano: Analisi armonica, Comping, Montunos, Improvvisazione e Lettura. Relatore Marcos Merinos ( Quito-Madrid )

    Master Class di Latin Jazz Piano

    Analisi armonica, Comping, Montunos, Improvvisazione e Lettura. Relatore Marcos Merinos (Quito-Madrid)
    Lunedì 2 maggio e Martedì 10 maggio 

     
  102. Masterclass

    Masterclass di Quartetto
    Quartetto Prometeo
    10 e 11 Maggio 2022 - Aula 10.
    Conservatorio "G. B. Martini" di Bologna.

     
  103. Masterclass

    Masterclass di oboe
    2 e 4 Maggio 2022.
    Conservatorio "G. B. Martini" di Bologna.

     
  104. Masterclass M.Giovanni Pelliccia

    L’ouverture nel periodo classico-romantico, da Mozart a Schumann
    Masterclass del M. Giovanni Pelliccia

     
  105. Masterclass di Clarinetto - M. Fabrizio Meloni

    Masterclass di Clarinetto - M. Fabrizio Meloni
    29 aprile 2022
    Conservatorio G.B. Martini

     
  106. Masterclass

    Transductory Music - Costanza Alegiani
    Guida all’ascolto e analisi di Escalator over the Hill di Carla Bley e Paul Haines.
    22 aprile 2022, ore 14-17

     
  107. Masterclass

    Masterclass di trombone - Maccagnan
    16 Marzo - 27 Aprile. 
    Conservatorio "G.B. Martini" di Bologna.

     
  108. Masterclass

    Masterclass di fagotto: Ginestrini e Ferretti Incerti.
    4 - 5 Aprile.
    Conservatorio "G.B. Martini" di Bologna.

     
  109. Masterclass

    Le Sonate di Domenico Scarlatti
    I Congresso Internazionale e Masterclass di Interpretazione Strumentale.

    1 - 2 Aprile
     
    Sala Bossi - Conservatorio "G.B. Martini" di Bologna.

     
  110. Il Live electronics classico

     
  111. Connections between popular and academic music: the tango case

     
  112. La professione del jazzista: come avere un agente?

     
  113. La professione del jazzista: L'ufficio stampa e l'autopromozione

     
  114. Masterclass di Ottavino - M° Emiliano Bernagozzi

     
  115. Ennio - Un Maestro | Ciclo di incontri presso la Cineteca di Bologna

     
  116. Concerto Lirico-Sinfonico
    Sabato 12 Ottobre 2019
    Sala Bossi - ore 17.30
    Conservatorio "G. B. Martini"




     
  117. Masterclass Erasmus+ di Saxofono con il M° Ties Mellema
    Mercoledì 9 ottobre
    Giovedì 10 ottobre
    Venerdì 11 ottobre 2019
    ore 10-12.30 / 14-17
    Aule Alfa Beta
    ingresso dall'Oratorio Santa Cecilia




     
  118. Masterclass  Erasmus+ con il M° Leon Lhoest
    Mercoledì 19 giugno
    Giovedì 20 giugno
    Venerdì 21 giugno 2019
    Conservatorio "G. B. Martini"




     
  119. Masterclass di Tromba con il M° Frits Damrow
    Giovedì 13 giugno
    Venerdì 14 giugno
    Sabato 15 giugno 2019
    Conservatorio "G. B. Martini"




     
  120. Masterclass  "La Musica per il Cinema" con il M° Paolo Buonvino
    Lunedì 10 giugno
    Martedì 2 luglio 2019
    Conservatorio "G. B. Martini"




     
  121. Dialoghi sull'Estro 2019
    Giovedì 6 giugno 2019
    Aula 4 Zamboni - ore 11 e ore 12
    Conservatorio "G. B. Martini"




     
  122. Masterclass di Oboe con il M° Paolo Grazia
    Martedì 4 giugno 2019
    Conservatorio "G. B. Martini"




     
  123. Haydn 210° anniversario Live streaming
    Venerdì 31 maggio 2019
    Schloss Estherazy - Eisenstadt (Austria)



     
  124. Geografia musicale - Classe di Direzione di Coro per Didattica della Musica
    Martedì 28 maggio 2019
    Sala Bossi - ore 18
    Conservatorio "G. B. Martini"




     
  125. "Fare Musica con la Chitarra, Oggi" 2019 VI edizione della settimana della Chitarra 
    Dal 27 maggio
    al 4 giugno 2019
    Conservatorio "G. B. Martini"



     
  126. Ludwig Van - Concerto finale del laboratorio di musica contemporanea del Prof. La Licata
    Sabato 25 maggio 2019
    ore 16,30
    Palestra del Conservatorio "G. B. Martini"




     
  127. concerto

    Una serata di Video e Musica Elettroacustica
    Venerdì 24 maggio 2019
    Aula Respighi, ore 18
    Conservatorio "G. B. Martini" - Bologna



     
  128. Masterclass di Flauto Dolce con il M° Drora Bruck
    Venerdì 24 maggio
    Sabato 25 maggio
    Domenica 26 maggio 2019
    Conservatorio "G. B. Martini"
    San Colombano



     
  129. Masterclass "L'estetica musicale del flamenco" con la Prof.ssa Charo Martin
    Martedì 21 maggio 2019
    Mercoledì 22 maggio 2019
    Giovedì 23 maggio 2019
    Venerdì 24 maggio 2019
    Conservatorio "G. B. Martini"



     
  130. Angelica29 - Giorgio Magnanensi e Incrociorchestra
    Giovedì 16 maggio 2019
    Teatro San Leonardo - Bologna
    ore 21.30



     
  131. Masterclass di Chitarra con il M° Efrain Silva
    Martedì 14 maggio 2019
    Conservatorio "G. B. Martini"



     
  132. Masterclass "Louis Moreau Gottschalck: un romantico antesignano del jazz" e "John Lewis: costellazioni sonore simboliche" con il M° Marcello Piras
    Giovedì 9 maggio 2019
    Venerdì 10 maggio 2019
    Conservatorio "G. B. Martini"



     
  133. Masterclass di Pianoforte con il M° Olaf Laneri
    Giovedì 9 maggio 2019
    Venerdì 10 maggio 2019
    Sabato 11 maggio 2019
    Conservatorio "G. B. Martini"



     
  134. Bologna città degli Organi - VI edizione
    dal 5 al 10 maggio 2019
    Conservatorio "G. B. Martini"



     
  135. Masterclass di violoncello con il M° Rohan DeSaram
    Martedì 30 aprile 2019
    Giovedì 2 maggio 2019
    Venerdì 3 maggio 2019
    Conservatorio "G. B. Martini"



     
  136. Masterclass di violino con il M° Oleksandr Semchuk
    Lunedì 29 aprile 2019
    Lunedì 13 maggio 2019
    Lunedì 27 maggio 2019
    Lunedì 10 giugno 2019
    Conservatorio "G. B. Martini"



     
  137. Masterclass di oboe con il M° Guy Porat
    Mercoledì 17 aprile 2019
    Conservatorio "G. B. Martini"



     
  138. Masterclass di clarinetto con il M° Giampietro Giumento
    Martedì 16 aprile 2019
    Mercoledì 17 aprile 2019
    Conservatorio "G. B. Martini"



     
  139. Masterclass Erasmus+ di violino con il M° Seppo Reinikainen
    Lunedì 15 aprile 2019
    Martedì 16 aprile 2019
    Conservatorio "G. B. Martini"



     
  140. Masterclass di clavicembalo e musica d'insieme per strumenti antichi
    Giovedì 11 aprile 2019
    Venerdì 12 aprile 2019
    Sabato 13 aprile 2019
    Conservatorio "G. B. Martini"



     
  141. Masterclass "Tecniche di esecuzione per il clarinettista moderno" con il M° Alessandro Falco
    Martedì 9 aprile 2019
    Conservatorio "G. B. Martini"



     
  142. Masterclass di Quartetto con il Quartetto Nous
    Giovedì 4 aprile 2019
    Venerdì 5 aprile 2019
    Conservatorio "G. B. Martini"



     
  143. Masterclass "La musica da camera di Astor Piazzolla" con i M° Hugo e Juan Lucas Aisemberg
    Mercoledì 3 aprile 2019
    Giovedì 4 aprile 2019
    Conservatorio "G. B. Martini"



     
  144. Masterclass di Flauto "Dentro il suono" metodo Dils con il M° Fabio Pupillo
    Giovedì 21 marzo 2019
    Venerdì 22 marzo 2019
    Sabato 23 marzo 2019
    Conservatorio "G. B. Martini"



     
  145. Masterclass sulla catalogazione in SBN dei materiali a stampa
    18 e 25 marzo 2019
    1, 8 e 15 aprile 2019
    Conservatorio "G. B. Martini"
    Bologna





     
  146. Seminario "La luna va al cinema" di Maria Giulia Andretta
    Lunedì 11 Marzo 2019
    Biblioteca - ore 9,30
    Conservatorio "G. B. Martini"





     
  147. Masterclass Erasmus+ con il M° Fulvio Creux "La scrittura per l' orchestra di fiati"
    18 - 19 marzo 2019
    8 - 9 aprile 2019
    20 - 21 maggio 2019
    Conservatorio "G. B. Martini"




     
  148. Intrecci Giapponesi - Lezioni di ascolto a cura di Silvia Rossi
    Martedì 26 Febbraio 2019
    Sala Bossi, ore 17,30
    Conservatorio "G. B. Martini"



     
  149. Seminario/Laboratorio “L'organista creativo: seminario di improvvisazione organistica” con il M° Stefano Rattini
    Sabato 23 Febbraio 2019
    Sabato 6 Aprile 2019
    Sabato 18 Maggio 2019
    Sala Bossi ore 9-13
    Conservatorio "G. B. Martini"



     
  150. Welcome Day 2!
    Sabato 16 Febbraio 2019
    Sala Bossi, ore 17
    Conservatorio "G. B. Martini"



     
  151. Masterclass  di Composizione Erasmus+ con il M° Emilio Calandin 
    Lunedì 11 Febbraio 2019
    Martedì 12 Febbraio 2019
    Mercoledì 13 Febbraio 2019
    Conservatorio "G. B. Martini"




     
  152. Masterclass di Flauto Erasmus+ con il M° Egbert Jan Louwerse
    Giovedì 24 gennaio 2019
    Venerdì 25 gennaio 2019
    Conservatorio "G. B. Martini"




     
  153. Masterclass di Canto con il M° Riccardo Zanellato
    Mercoledì 23 gennaio 2019
    Giovedì 24 gennaio 2019
    Venerdì 25 gennaio 2019
    Conservatorio "G. B. Martini"




     
  154. Masterclass di Corno con Katia Foschi
    Sabato 19 Gennaio 2019
    Lunedì 4 Febbraio 2019
    Sabato 9 Marzo 2019
    Sabato 6 Aprile 2019
    Sabato 4 Maggio 2019
    Conservatorio "G. B. Martini"



     
  155. Masterclass di Viola da Gamba con Josè Vazquez
    Lunedì 14 Gennaio
    Martedì 15 Gennaio 
    Mercoledì 16 Gennaio 2019
    Conservatorio "G. B. Martini"




     
  156. Masterclass Erasmus+ di Trombome con il M° José Vincente Soler Alcover
    Venerdì 14 e
    Sabato 15 Dicembre 2018
    Conservatorio "G. B. Martini"
    Aula 19


     
  157. Presentazione del catalogo "I ritratti del Museo della Musica di Bologna da Padre Martini al Liceo Musicale"
    Venerdì 14 Dicembre 2018
    ore 17.00
    Conservatorio "G. B. Martini"
    Bologna



     
  158. Concerto vincitrici del Premio Speciale Zucchelli 2017
    Venerdì 7 dicembre 2018
    Accademia di Belle Arti
    Aula Magna - ore 18
    via delle Belle Arti, 54 - Bologna


     
  159. INCROCI/Lab CSR - STEP TWO - Cartolina per Alvin e tutto il resto
    Mercoledì 5 dicembre 2018
    ore 20.30
    Centro di Ricerca Musicale / Teatro San
    Leonardo

    INCROCI Lab - CSR centro studi e ricerche






     
  160. 2 concerti del Conservatorio in occasione del 25° anniversario del centro commerciale "Gran Reno"
    Domenica 2 Dicembre e
    Domenica 9 Dicembre 2018
    ore 17,00
    Shopville Granremo
    Casalecchio di Reno (BO)


     
  161. Workshop "La coralità nella musica popolare della Georgia". Laboratorio per coro e direttori di coro con Joseph Jordania e Nino Tsitsishvili
    Venerdì 30 Novembre 2018
    Conservatorio "G. B. Martini"
    Sala Biblioteca ore 11-13 / 14-16


     
  162. Masterclass "Why Do People Sing?" origini ed evoluzioni del canto umano con Joseph Jordania
    Giovedì 29 Novembre 2018
    Conservatorio "G. B. Martini"
    Sala Biblioteca ore 15.00 - 18.00


     
  163. "Un quartetto per Rossini" - seconda conferenza con musica a cura di Piero Mioli / letture di Jadranka Bentini
    Venerdì 19 Ottobre 2018
    ore 18
    Quadreria di Palazzo Magnani
    Sala dei Carracci
    Via Zamboni, 20 - Bologna





     
  164. Convegno di Studi Storici sul repertorio arpistico "L'evoluzione dell'arpa nel periodo classico"
    Mercoledì 26 Settembre 2018
    dalle 10,30 alle 17,30
    Sala Bossi
    Conservatorio "G.B. Martini" di Bologna





     
  165. Masterclass di Michael Flaksman e Giovanni Ricciardi
    Venerdì 14 Settembre 2018
    inizio ore 14.00
    Conservatorio "G. B. Martini"



     
  166. Masterclass con Filippo Maria Bressan - Il Requiem di Maurice Duruflé
    Giovedì 6 Settembre
    Venerdì 7 Settembre
    Sabato 8 Settembre
    ore 10-13/14-17
    Conservatorio "G. B. Martini"



     
  167. Ultima lezione - Masterclass con Paolo Buonvino "La Musica per il Cinema - Tecniche compositive applicate" 
    giovedì 5 luglio 2018
    Conservatorio "G. B. Martini"
    inizio ore 9,30



     
  168. Seminario/Masterclass Erasmus+ di Composizione con il M° Toivo Tulev
    11, 12 e 13 Giugno 2018
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  169. Incontro col Teatro con Filippo Crivelli
    Venerdì 8 giugno 2018
    Conservatorio "G. B. Martini"
    Sala Respighi ore 14.30 - 17


     
  170. L’organizzazione dello spettacolo musicale: modelli e progettualità
    Giovedì 7 e Venerdì 8 giugno 2018
    Conservatorio "G. B. Martini"
    Biblioteca del Conservatorio


     
  171. Masterclass di Oboe " Le grandi scuole oboistiche" con il M° Luca Vignali
    Lunedì 4 giugno 2018
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  172. Masterclass di Clarinetto con il M° Denis Zanchetta
    Lunedì 28 e Mercoledì 30 maggio 2018
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  173. Masterclass di Tromba e Concerto con i M°Jean-Charles Denis e il M° Jean-Sebastien Bussmann
    Venerdì 25 e Sabato 26 maggio 2018
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  174. Masterclass jazz "Duke Ellington's Mos Maiorum Blues: L'Harlem del Duca e il suo Rinascimento Nero" con Luca Bragalini
    Giovedì 17 maggio 2018
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  175. Masterclass di pianoforte con il M° Olaf Laneri
    Mercoledì 16 e Giovedì 17 Maggio 2018
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  176. Eclettissimo 2018 "Introduzione, tema e variazioni. Omaggio a Gioachino Rossini"
    dal 14 al 25 maggio 2018
    Conservatorio "G. B. Martini"
    Sala Bossi, Sala Respighi, Aula 10


     
  177. Masterclass con la Dott.ssa Alessandra Cordioli "Voce cantata: l'importanza di una visione d'insieme" 
    Venerdì 11 e Sabato 12 Maggio 2018
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  178. Quinta settimana organistica "Bologna città degli organi"
    dal 6 al 12 maggio 2018
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  179. Masterclass Erasmus+ di direzione, composizione e arrangiamento per strumenti a fiato con il M° Hardy Mertens
    Dal 6 al 12 maggio 2018
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  180. Masterclass di violino con il M° Oleksandr Semchuk
    Lunedì 30 aprile, lunedì 21 maggio e lunedì 11 giugno 2018
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  181. Masterclass di violino con il M° Cristiano Rossi "La musica del Novecento"
    Lunedì 23 aprile e lunedì 7 maggio 2018
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  182. La "G.B. Martini Brass Band" accompagna il M° Steven Mead, un appuntamento unico nei Conservatori Italiani
    Domenica 22 aprile 2018, ore 11
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  183. Masterclass "La voce e il corpo. Danze e canti dell'Africa Occidentale: Teoria e pratica"
    Sabato 7 aprile 2018
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  184. Masterclass di violoncello con il M° Umberto Clerici
    Mercoledì 2, Giovedì 3 e Venerdì 4 Maggio 2018
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  185. Masterclass di Composizione con Kees van den Bergh
    27 - 28 Marzo 2018
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  186. Masterclass di violino e viola con Jenny Spanoghe
    27 - 28 Marzo 2018
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  187. Cinema & Jazz. Giornata di studi. Rinviata al 18 marzo
    Domenica 18 marzo 2018, ore 10
    Milestone Jazz Club, via Musso 5
    Piacenza (PC)


     
  188. Masterclass di Pianoforte con Alexander Roessler
    13-14-15 Marzo 2018
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  189. Franco Donatoni. Gravità senza peso
    Sabato 10 Marzo 2018
    Conservatorio "G. B. Martini"
    Sala Respighi, ore 17


     
  190. Masterclass di Canto con Patrizia Ciofi
    8-9-10 Marzo 2018
    Conservatorio "G. B. Martini" 


     
  191. Masterclass di Pianoforte con Tatiana Levitina
    5-6-7 Marzo 2018
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  192. Masterclass di Flauto Traverso con Fabio Pupillo
    da giovedì 22 a sabato 24 Febbraio 2018
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  193. Seminario con le Dott.sse Alessandra Cordioli e Barbara Ramella "Voce Cantata: La medicina al servizio dell'arte" 
    venerdì 9 e sabato 10 Febbraio 2018
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  194. Seminario con Sergio Sorrentino  "La chitarra elettrica nelle musiche d'avanguardia, dagli anni '60 a oggi" 
    Giovedì 8 Febbraio 2018, ore 15
    Conservatorio di Musica "G. B. Martini"
    Sala della Biblioteca


     
  195. Masterclass con Giuliano Rizzotto
    sabato 27 Gennaio 2018 
    sabato 10 Marzo 2018            
    sabato 12 Maggio  2018 
    dalle ore 9.30 alle ore 17.30

     
  196. Masterclass con Stefano Rattini "L'organista creativo"
    Sabato 27 Gennaio e Sabato 24 febbraio 2018
    Conservatorio di Musica "G. B. Martini"
    Sala Bossi


     
  197. Masterclass "Non solo voce" con Marco Ghirlandi
    24, 25, 26 Gennaio 2018 
    Conservatorio di Musica "G. B. Martini"


     
  198. Masterclass di Chitarra M° Pedro Jesùs Gòmez Lorente
    8, 9, 10, 11 Gennaio 2018
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  199. Ganassi Blitz 2017
    Sabato 11 Novembre 2017
    Sala Bossi - dalle ore 12.30 alle ore 17.30

     
  200. Masterclass con Fabrizio Puglisi
    Mercoledì 8 Novembre 2017
    Aula Respighi - ore 11.00

     
  201. Giornata internazionale di studi su Luigi Dallapiccola
    Sabato 4 Novembre 2017
    Sala Bossi - ore 9.30 - 19.00

     
  202. Masterclass con Steve Lehman
    lunedì 30 ottobre 2017
    Aula Banda - ore 11.00 - 13.00

     
  203. Eclettissimo
    dal 23 al 26 ottobre 2017
    Sala Bossi e Sala Respighi del Conservatorio di Bologna

     
  204. Avviso Eclettissimo cancellazione date
    25 - 26 ottobre 2017
    Sala Bossi e Sala Respighi del Conservatorio di Bologna

     
  205. La libertà di espressione artistica: limiti giuridici e "politically correct"
    giovedì 19 e venerdì 20 ottobre 2017
    Sala Bossi del Conservatorio 

     
  206. Masterclass di Pianoforte con Marco Fumo - "L'interpretazione dei ragtime di Scott Joplin"
    27 e 28 settembre 2017
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  207. Masterclass di Tromba con Christian Léger
    15, 16 e 17 giugno 2017
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  208. Masterclass di Oboe con Francesco Di Rosa
    giovedì 15 giugno 2017
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  209. Masterclass di Musica d'Insieme per archi del "Quartetto Prometeo"
    31 maggio e 1 giugno 2017
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  210. Masterclass di Sassofono con Mario Marzi
    25 e 26 maggio 2017
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  211. Conferenza e Masterclass di Ed Green su Duke Ellington
    24 e 25 maggio 2017
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  212. Masterclass di Canto/Pianoforte con Vincente Romani Lòpez
    22, 23, 24, 25 e 26 maggio 2017
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  213. Masterclass di Pianoforte con Pierluigi Camicia
    18 e 19 maggio 2017
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  214. Masterclass di Chitarra con Heiki Matlik
    16, 17 e 18 maggio 2017
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  215. Seminario con Roberto Gini - Claudio Monteverdi: le arti sorelle
    lunedì 15 maggio 2017
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  216. Incontri col Teatro con Daniele Barioni
    sabato 13 maggio  2017
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  217. Masterclass sulla ballad jazz con Tony Pancella
    mercoledì 10 maggio 2017
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  218. Masterclass di composizione con Claudia Montero
    9, 10 e 11 maggio 2017
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  219. Quarta settimana organistica "Bologna città degli organi" 

    7 - 12 maggio 2017
    Conservatorio "G. B. Martini" - Basilica Santa Maria dei Servi - Collegio di Spagna

     
  220. Masterclass sulle tecniche e gli strumenti musicali dei griot con Kalifa Kone
    sabato 6 maggio 2017
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  221. Masterclass di corno con Luciano Giuliani
    12 aprile 2017
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  222. Masterclass di clarinetto con Denis Zanchetta
    7 - 8 aprile 2017
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  223. Masterclass di flauto dolce con Regina Himmelbauer
    7 - 8 aprile 2017
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  224. Masterclass di repertorio d'orchestra per violino con Paolo Mancini
    6, 20 aprile, 8 maggio 2017
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  225. Masterclass di canto con Siegfried Gohritz
    dal 21 al 25 marzo 2017
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  226. Masterclass di violino con Semchuck Oleksandr
    20 marzo, 20 aprile, 15 maggio, 12 giugno 2017
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  227. Masterclass di viola da gamba con Rosita Ippolito
    16 marzo, 27 aprile, 25 maggio, 22 giugno 2017
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  228. Masterclass di pianoforte con Tatiana Levitina
    da lunedì 6 a mercoledì 8 marzo 2017 
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  229. Masterclass di clavicembalo con Pilar Montoya
    6-7-10-11 marzo 2017
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  230. Masterclass di canto con Angeles Blancas Gulin
    da lunedì 27 febbraio a venerdì 3 marzo 2017 
    Conservatorio "G. B. Martini"


     
  231. Masterclass di trombone con il M° Andrea Conti
    25 febbraio 2017
    22 aprile 2017
    24 giugno 2017
    Conservatorio "G. B. Martini"

     
  232. Masterclass M° Tagliavini

    14 gennaio 2017
    San Colombano

     
  233. Jérôme Noetinger: elettronica anarchica

    15 novembre 2016 
    Sala Respighi

     
  234. Bologna Jazz Festival
    Attività del Conservatorio "G.B. Martini"


     
  235. Musica, Arte, Scienza 2016

    12 - 13novembre 2016 
    Aula Percussioni

     
  236. Masterclass di Ritmica Brasiliana con Marcus Siqueira
    Da mercoledì 14 settembre a mercoledì 12 ottobre 2016
    Conservatorio G.B. Martini

     
  237.  Masterclass con Filippo Maria Bressan

    8 - 9 - 10 settembre 2016 
    Conservatorio "G. B. Martini" 

     
  238.  Masterclass Music on Film

    1 luglio 2016 
    Sala Auditorium - Laboratori delle Arti UniBo
    Piazzetta Pier Paolo Pasolini 5/b

     
  239.  Masterclass con la regista Monica Affatato

    28 giugno 2016 
    Conservatorio "G. B. Martini" aula 8

     
  240.  Masterclass di oboe

    30 maggio 2016 
    Conservatorio "G. B. Martini"

     
  241.  Masterclass di fiati

    18 - 20 maggio 2016 
    Conservatorio "G. B. Martini"

     
  242.  Masterclass con Van Hasselt

    12 - 14 maggio 2016 
    Conservatorio "G. B. Martini"

     
  243. Fred Frith: This moment is not the same/workshop e concerto
    12 e  14 maggio 2016 
    Conservatorio "G. B. Martini" - Centro di Ricerca Musicale/Teatro San Leonardo di Bologna 

     
  244. AngelicA - Festival Internazionale di Musica

    5 - 28 maggio 2016 
    Conservatorio "G. B. Martini" - Centro di Ricerca Musicale/Teatro San Leonardo di Bologna e dal Teatro Comunale Pavarotti di Modena

     
  245. Terza settimana organistica "Bologna città degli organi"

    1 - 6 maggio 2016 
    Conservatorio "G. B. Martini" - Basilica Santa Maria dei Servi - Collegio di Spagna

     
  246.     Masterclass con Alessandra Cordioli

    venerdì 15 e sabato 16 aprile 2016 - ore 10.00 
    Conservatorio "G. B. Martini"

     
  247. Seminario dedicato ad Aldo Clementi

    7 marzo 2016 ore 14.00
    Sala Bossi  

     
  248. Masterclass Teardo e Vicari
    25 febbraio 2016

    ore 10.30-17.30 
    Cinema Lumière - Piazzetta Pasolini 2/b    

     
  249. ICSS/InMICS

    21 - 29 febbraio 2016 
    Conservatorio "G. B. Martini" - Cineteca

     
  250.   Masterclass con Oscar Ghiglia

    19 - 20 febbraio 2016 - ore 10.00 - 18.00
    Sala Respighi, Conservatorio "G. B. Martini"

     
  251.  Lectio magistralis di Gianfranco Salvatore:

    18 febbraio 2016

    ore 10-13


    Aula 6 Zamboni

     


     
  252. Masterclass di violino con Cristiano Rossi

    Da giovedì 11 febbraio 2016 - ore 10.30 
    Conservatorio "G. B. Martini"

     
  253.  Masterclass con Ciro Paduano

    martedì 19 gennaio ore 10.00
    Conservatorio "G. B. Martini"

     
  254.  Seminario con Luigi Ferdinando Tagliavini 

    Sabato 16 gennaio 2016 
    Ore 11.00 - Museo San Colombano

     
  255.  Masterclass con Annibale Rebaudengo

    martedì 22 dicembre ore 10.00
    Conservatorio "G. B. Martini"

     
  256. Bologna Jazz Festival - Seminario di Pietro Tonolo
    Si comunica che il seminario di Pietro Tonolo si terrà nella sede distaccata in via Ca' Selvatica 7 (Bologna).

     
  257. Seminari Jazz in collaborazione con Bologna Jazz Festival

    Dal 15 al 26 novembre 2015
    Liceo Musicale Laura Bassi, via Ca' Selvatica, 7
    Cineteca di Bologna, via Riva Reno, 72
    Aula Respighi, Piazza Rossini, 2


     
  258. Masterclass di Corno con Simone Baroncini
    30-31 ottobre 2015
    2 novembre 2015
    Conservatorio G. B. Martini

     
  259. Seminario di Luigi Ferdinando Tagliavini

    30 ottobre 2015, ore 10-13
    San Colombano, Collezione Tagliavini

     
  260. INCROCI
    The Electric Body

    15 ottobre 2015
    Conservatorio  G. B. Martini

     
  261. ECLETTISSIMO
    Seminari e concerti intorno al Clarinetto

    14-15-16 ottobre 2015
    Sala Respighi e Sala Bossi
    Conservatorio di Musica "G. B. Martini"

     
  262. Masterclass di Violoncello con Miklós Perényi

    23-24settembre 2015 
    Aula Respighi, ore 10-13 e 16-19

     
  263. Masterclass di Violoncello con Xavier Gagnepain
    16-19 settembre 2015
    Aula 10, ore 10-13 e 15-20
    Conservatorio G. B. Martini